城市站点
> 三水区居住证申领指引
详细内容

三水区居住证申领指引

时间:2022-09-02     人气:2810     来源:佛山12345     作者:
概述:公民离开其常住户口所在地,在我市居住地实际居住并办理居住登记满半年,符合有合法稳定就业、合法稳定住所......

一、受理范围


公民离开其常住户口所在地,在我市居住地实际居住并办理居住登记满半年,符合有合法稳定就业、合法稳定住所、连续就读条件之一的,可申领我市居住证。


二、所需材料


(一)按要求填写的《佛山市居住证业务申办表》;


(二)居住登记回执;


(三)申办人的居民身份证或其他有效身份证明(未满16周岁的未成年人和行动不便的老年人、残疾人等由其监护人、近亲属代为办理的,应当一并提供受委托人、代办人的合法有效身份证件);


(四)《广东省居住证数字相片采集检测回执》;


(五)本市居住的有效居住地处所证明,包括已登记备案的房屋租赁合同、房屋产权证明文件、《出租屋租赁登记(备案)证明》、已登记备案的购房合同、享有居住房屋使用权的证明文件、或者用人单位、就读学校、宾馆旅店出具的居住证明材料。(如居住地址与居住登记时相同,则无需重复提供)


三、办理时限


对登记居住期限已满半年,并符合其他申领条件,材料齐全的,受理窗口应自受理之日起10个工作日内发放居住证。


对申请材料不全的,受理窗口应一次性告知申请人需要补充的材料。


四、办理程序


在居住地对应流管服务站办理,如无法确定所属服务站,可咨询居住地对应镇街流管办。


五、办理途径


线上办理


可登录佛山市新市民自助申报平台(https://zjsb.fslgb.gov.cn/app/main)或“佛山新市民”微信公众号、“佛山新市民服务通”微信小程序进行自助申报。


六、收费项目信息


首次申领居住证不收取费用。


注意事项


居住证实行签注制度,每年签注1次。


常见问题


(一)佛山参保满半年,能否直接办理居住证?

答:市民如在往前追溯一年内累计有半年的佛山社保,可以在办理居住登记时提交社保参保缴费记录,申请提前办理居住证。


(二)在三水区买了房但未交房入住,能否以房产地址办理居住证?

答:办理居住登记及居住证需要以实际居住地址进行居住申报,并接受居住地流管部门的核查。如未在自有房产实际居住,不能办理居住登记及居住证业务。

市民可先以在我区的实际居住地址进行居住申报,待房产入住后再到流管服务站申请将居住地址变更到自有房产。


(三)居住证多久续期一次?

答:根据《佛山市居住证实施办法》规定,居住证实行签注制度,每年签注1次。居住证持有人在居住地连续居住的,应当在居住每满1年之日前1个月内,到受理窗口办理续期签注手续。

办理居住证续期签注申请应提供本人有效的身份证件及其居住地址证明(如居住地址与居住登记时相同,则无需重复提供)。





(四)是否可以选择邮寄方式领取居住证?

答:可以选择邮寄方式领取居住证,如需邮寄服务,请在办理居住证申领时咨询流管服务窗口。


微信扫一扫

关注该公众号



(声明: 网站所收集的部分公开资料来源于互联网,转载的目的在于传递更多信息及用于网络分享,并不代表本站赞同其观点和对其真实性负责,也不构成任何其他建议。本站部分作品是由网友自主投稿和发布、编辑整理上传,对此类作品本站仅提供交流平台,不为其版权负责。如果您发现网站上有侵犯您的知识产权的作品,请与我们取得联系,我们会及时修改或删除。 )
分享