城市站点
> 2020佛山粤E号牌最新投放消息(持续更新)/佛山高明区限货区域
详细内容

2020佛山粤E号牌最新投放消息(持续更新)/佛山高明区限货区域

时间:2020-10-14     人气:1626     来源:     作者:
概述:  2020佛山粤E号牌最新投放消息:  最新投放时间:2020年8月10日  投放号牌号段:  EA0A00至EA9Z99、EB0B00至EB9Z99、EC0C00至EC9Z99、ED0D00至ED9Z99、EE0E00至EE9Z99  ......

  2020佛山粤E号牌最新投放消息:

  最新投放时间:2020年8月10日

  投放号牌号段

  EA0A00至EA9Z99、EB0B00至EB9Z99、EC0C00至EC9Z99、ED0D00至ED9Z99、EE0E00至EE9Z99

  共计:12000个

  通知原文:

  关于投放新序号小型汽车号牌的通知

  根据机动车号牌管理工作规定,鉴于在用的小型汽车现场随机“50选1”号牌资源达到投放需求,现将于2020年8月10日投放号牌号段EA0A00至EA9Z99、EB0B00至EB9Z99、EC0C00至EC9Z99、ED0D00至ED9Z99、EE0E00至EE9Z99共计120000,供车主在业务窗口随机选取

  佛山市公安局交通警察支队车辆管理所

2020年8月6日

 



  高明区限货区域

  1 、东至 沿江路 ;

  2 、南至 文华路、泰和路、常安路荷香路 ;

  3 、西至 大德路、高明大道 ;

  4 、北至 沧江路、跃华路、荷香路 (高明大道、中山路不禁限货车通行)。

  今年1月份开始,增加以下限货区域

  河江片区 秀丽河以西、沧江路以北、祥福路以东、三宝路以南(其中祥福路、高明大道不禁限货车通行)。

 

(声明:凡转载文章均是出于传递更多信息之目的。若有来源标注错误或侵犯了您的合法权益,请与本网联系,我们将及时处理,谢谢!)
  •   参与现场拍卖的,请于拍卖会前30分钟开始,按上述要求携带相关资料及竞价保证金5000元到拍卖会现场办理登记手续。详情请浏览拍卖人网站并仔细阅读《佛山市小型汽车号牌号码现场拍卖须知》(版本:201702)。


      2017佛山小型汽车号牌号码现场拍卖时间

      2017佛山小型汽车号牌号码网络拍卖时间

      2017佛山小型汽车号牌网络拍卖号码有哪些

      佛山市小型汽车号牌号码网络拍卖须知(版本:201702)

     



      粤通卡免费保用一年,质量保证期内,如非人为损坏,享受免费换卡服务,超出质保期或人为损坏卡片的,按广东省物价主管部门批复的标准收取换卡工本费。

      换卡时,请携卡到粤通卡客服中心营业厅、服务点办理.交回旧卡以后正确输入密码或提供有效身份证明即可换领新卡。

      佛山换卡地址

      佛山禅城区粤通卡办理网点

      佛山南海区粤通卡办理网点

      佛山顺德区粤通卡办理网点

      佛山高明区粤通卡办理网点

      佛山三水区粤通卡办理网点

     

    阅读全文
  •   7月30日,佛山市商务局、财政局、公安局、生态环境局联合承办佛山“国六”汽车消费补贴上线媒体通气会,即日起,购车补贴正式在佛山扶持通平台进行申报和发放,并且全国首创“秒报秒批秒付”服务,零材料、零跑腿、零接触,从申报到兑现全程只需几秒钟,政策红利直达消费者!

      补助对象

      在佛山市注册登记的汽车销售法人企业购买“国六”排放标准并在佛山辖区内注册登记汽车的消费者(个人、个体工商户、企业等),财政供给单位购置新车的不予补助。

      补助标准

      购买新车:每辆补助人民币2000元;

      汽车更新换代:佛山号牌车主可凭旧车发票或汽车报废注销证明购买新车,每辆补助人民币3000元;

      汽车集体采购:对一次性购买5台及以上的大、中、重型客运、载货汽车(车辆单价不少于50万元),每辆补助人民币5000元

      同一辆新购车辆,仅能在以上补助项目中选择一项进行申领,重复申领无效。同一辆旧车,仅能参与一次汽车更新换代补助项目的申请,重复申请无效。

      补助条件

      购买新车的,明确以2020年3月1日—2021年2月28日期间的机动车销售统一发票时间为准;

      旧车售卖、注销以2020年3月1日—2021年2月28日期间的二手车销售统一发票或机动车注销证明书时间为准。

      同时,明确需在佛山市注册登记的汽车销售法人企业购买新车、并在佛山市车辆上牌后,才能申领补助资金。

      申请截止日期

      鉴于《佛山市促进汽车市场消费升级若干措施(试行)》的有效期到2021年2月28日,为方便符合条件购买新车的消费者能及时申领补助,将补助资金申请延长到政策实施到期后一个月,即截止日期定为2021年3月31日(逾期不予受理)。

      申请流程

      消费者在2021年3月31日前,通过佛山扶持通微信小程序或网站注册并核验身份后进行在线申请,全程无需提交任何材料。

      申请成功后,补助资金将发放至自然人消费者的微信钱包(实时到账,提现至银行卡免收手续费)或者法人消费者的银行账户(定期集中办理资金发放,一般30天内到账)。

      对申请信息或结果存在异议的,可在线申诉。同时,就申请补贴的各种情形,分别进行了相应流程说明,便于消费者知悉具体流程并进行相应申请。

      此外,由于新购车辆注册登记、旧车售卖转移及旧车报废注销等信息须经公安(车管)部门登记归档后才能由佛山扶持通微信小程序或网站调取以核验相关补贴申领资格,因此,建议消费者在获得相关材料5个工作日后再登录佛山扶持通微信小程序或网站办理补助资金申请手续。

      申诉所需材料及提交方式

      对申请不成功的消费者,明确申诉截止日期为2021年4月10日,并线上提交车主的有效身份证明、《机动车销售统一发票》、《机动车登记证书》、《机动车环保信息随车清单》等相关申诉材料。

      申诉办理程序

      明确商务、公安、生态环境、财政等部门按职责分工对申诉材料进行审核,符合补贴申领条件的,进行相关资金拨付;不符合补贴申领条件的,审核部门说明理由。申诉办理结果通过佛山扶持通微信小程序或网站反馈给申诉人。

     



      1、是否有规定,在学员考试不及格后,多少个工作日以后才能重新预约报名文明驾驶笔试?

      只要驾校有名额,一般每科相隔10天后可以正常预约下一科或下一次的考试。

      科目一无时间限制,科目二、科目三、科目四(安全文明常识考试)每次考试不合格需要间隔10天才能预约考试。

      2、是否可在网上预约驾驶证科目考试?

      学员可登陆广东省公安厅交通管理局交通安全综合服务平台(gd.122.gov.cn)预约考试,车管所考试中队提前15个工作日在互联网上公布各科目考试量(也即考试能力),学员可自行登陆互联网或者在驾校工作人员的指引下进行考试预约。车管所从去年4月1日起,所有科目的考试实现100%互联网预约,之前实行的“驾校分配名额”模式随之取消。(特殊情况,例如由于手机号码修改了导致互联网预约不了,或注册录入错误等情况。一有网上预约出现任何问题,请向驾校反映,统一由驾校记录后报送车管所考试中队联系科技部门报障,尝试解决预约不了情况)。

      3、市民已向驾校报名,但驾校长时间没有安排学员参加考试,了解车管所考试名额和考试时间的具体流程

      考试流程:

      受理:机动车驾驶证申请人提交的《机动车驾驶证申请表》、《机动车驾驶人身体条件证明》(以下简称《身体条件证明》)和身份证明,确认申请人年龄、身体条件、申请的准驾车型等符合规定;

      各科目考试预约:

      互联网提前7个工作日公布学员预约成功名单(学员也会收到相关信息),各驾校将预约成功学员的资料提前5个工作日报到车管所考试中队,车管所提前3个工作日审核相关资料,确定学员考试时间(如资料不齐,将理由告知驾校,由驾校通知学员补齐相关资料,在规定时间内未补资料,将不予参加考试)。学员凭身份证参加各科目考试。科目一考试合格后在成绩单上签名确认,核发驾驶证准考证,有限期有3年。申请人应当在有效期内完成科目二和科目三。不合格的学员等待下次再次预约科目考试。

      4、驾校长时间没有安排学员考试,学员是否可以要求退回学费?车管所是否为学员从中协调退费问题?

      对驾校、教练、培训过程等有疑问或者投诉的,可以向交通局反映。学员在交费时同驾校签定合同,学员可以申请退回学费,合同中有学员不参加机动车驾驶人考试时退费的说明,一般情况下车管所不参与退费问题。

      5、是否有规定通过驾驶证考试的笔试后,余下的科目要在三年内考完?

      根据《机动车驾驶证申领和使用规定》(公安部第123号令)第三十二条:初次申请机动车驾驶证或者申请增加准驾车型的,科目一考试合格后,车辆管理所应当在一日内核发驾驶技能准考证明。

      驾驶技能准考证明的有效期为三年,申请人应当在有效期内完成科目二和科目三考试。未在有效期内完成考试的,已考试合格的科目成绩作废。

      6、驾校为学员报名参加驾驶证考试后是否可为其取消参加考试?

      如果已收到成功预约科目考试的信息后,因故(如因生病、受伤等原因)无法按期参加考试的,请学员在考试前3个工作日以上联系驾校到车管所申请取消考试,并提供第三方凭证等资料。

      7、考试合格后什么时间可以领到驾驶证?

      申请人在科目三安全文明常识考试合格后,车管部门制作证件需时一个工作日。制作完毕后,领取证件方式(自行领取或邮寄)建议向驾校了解。

      8、申领残疾人专用小型自动挡载客汽车驾驶证是否可免考长途驾驶考试?

      现所有考试车型已取消长途考试。

      9、驾驶证考试过程中发生姓名变更,该如何处理?

      只变更了姓名并没有变更身份证号码的情况,如还没通过科目一考试,退办考试数据重新报考;

      已通过科目一但还没通过科目三,需到户籍地派出所出具一张姓名变更证明加盖公安派出所公章,到轻工二路一号支队车管所前台29号窗咨询凭该证明能否报考剩余科目;

      已通过所有科目,则可以在取得新证后,到车管所前台办理驾驶证变更业务。

      10、如何取消驾驶证报考记录?(注销驾驶证复考业务)

      请本人携带身份证原件及复印件各一直接到禅城区轻工二路1号车管所前台29号窗考试中队申请退办报考。

      11、能否自行到车管所报考驾驶证?

      不能直接报考,报考驾驶证均需建立提供学员培训档案注明学习时限,这些培训记录需要到交通局所管辖的驾校教练中建立。

      12、考取驾驶证期间,已通过部分科目,能否申请到其它车管所继续参加剩余科目的考试?

      考试过程中的考试记录及学员资料档案是不能转移到异地继续考试的。

      13、通过“广东省公安厅交通管理局交通安全综合服务管理平台”预约考试成功后,是否能再取消参加考试?

      由于“广东省公安厅交通管理局交通安全综合服务管理平台”该互联网是省无科所负责研制开发,省公安厅负责平日维护更新的相关处理,所以地方车管所也无法处理。所以一旦个人网上预约成功的都不能取消,因为个人网上预约系统的学员网上预约操作指引中协议条款内指定需要在系统规定时间内于系统进行取消,不然都不能取消。如有特殊情况,可以带齐身份证、和相关无法前往原因证明材料,与驾校工作人员一同到车管所(轻工二路1号交警支队)大堂29号窗申请取消。

     

    阅读全文
  • 分享