城市站点
> 佛山南海区新市民积分计分标准和证明材料一览表/佛山恢复户口办理指南
详细内容

佛山南海区新市民积分计分标准和证明材料一览表/佛山恢复户口办理指南

时间:2020-10-14     人气:1692     来源:     作者:
概述:  点击下载:南海区新市民积分计分标准和证明材料一览表    本文为大家带来劳教人员户口恢复的办理条件、办理材料、办理流程及办理时限费用等实用信息,方便大家办理佛山户口恢复。办理条件2003年8月7日前被判处徒刑、劳教人......

  点击下载:南海区新市民积分计分标准和证明材料一览表

 

 



  本文为大家带来劳教人员户口恢复的办理条件、办理材料、办理流程及办理时限费用等实用信息,方便大家办理佛山户口恢复。

办理条件

2003年8月7日前被判处徒刑、劳教人员已经被注销户口,刑满释放、解除劳教或假释、保外就医回原籍入户的,可办理入户。

凡是违反计划生育有关规定的人员及政策外生育的子女,从计生部门作出处理决定之日起五年内不予办理迁入。

办理材料

1、已按要求填写的《入户申请审批表》及申请人书面入户(恢复户口)申请。(收原件)

2、相关部门作出的释放、解除劳教的判决、裁定、决定、证明书,或批准假释、保外就医等法律文书。(均交正本验证的同时收复印件)

3、迁入单位集体户的,提供集体户单位同意接收证明及集体《户口簿》的地址页;(证明收原件,《户口簿》地址页交正本验证的同时收复印件)

佛山劳教人员户口恢复办理材料

办理流程

1、刑满释放、解除劳教、假释、保外就医人员回原籍入户,有关证明、材料齐全的,由户籍窗口予以当场办理。

2、刑满释放、解除劳教、假释、保外就医人员异地入户的,在37个工作日内,完成调查、审核审批手续和作出批准或不批准的决定,作出批准决定的签发《准迁证》,并将审批结果通知申请人。

3、申请人凭《准迁证》到迁出地公安派出所办理《迁移证》并注销户口。

4、迁入地公安分局户政中队或派出所户籍窗口凭《准迁证》和《迁移证》当场办理入户手续。

办理地点

佛山市公安局治安支队人口管理科 电话:83329376

禅城分局治安大队户政中队 电话:12345

南海分局治安大队户政中队 电话:86297604

佛山市公安机关各级户政窗口地址及联系电话

办公时间:早上8:30-12:00,下午14:00-17:30

办理时限及费用

办理时限

37个工作日审批,办理迁入手续时当场办结

办理费用

1、办理身份证,收取工本费20元

2、补办身份证,收取工本费40元

3、办理临时身份证,收取工本费10元

 

(声明:凡转载文章均是出于传递更多信息之目的。若有来源标注错误或侵犯了您的合法权益,请与本网联系,我们将及时处理,谢谢!)

  •   办理条件

      已在我市办理《广东省居住证》、纳入就业登记、缴纳社会保险等,经资格联审符合纳入积分登记管理条件,且已由区人社部门签发《佛山市异地务工人员积分制入户卡》的,本人及其配偶和未成年子女可申请随迁。

      办理材料

      1、已按要求填写的《入户申请审批表》。(收原件)

      2、本市签发或签注的有效期内的《广东省居住证》。(交正本验证的同时收复印件)

      3、手续完备的《佛山市异地务工人员积分制入户卡》。(收原件)

      4、申请人、随迁人的《户口簿》(属集体户的提供集体《户口簿》地址页和申请人的《常住户口登记卡》)、《居民身份证》。(均交正本验证的同时收复印件)

      5、配偶随迁的,提供《结婚证》。《结婚证》遗失的提供婚姻登记机关出具的《婚姻(夫妻)关系证明》。(均交正本验证的同时收复印件)

      未成年子女随迁的,提供《出生医学证明》,或县级以上公证机关出具的《亲属关系公证书》,或其他证实双方关系的原始、权威凭据,或权威机构出具的双方关系证明。(关系证明收原件,《出生医学证明》、《亲属关系公证书》及原始、权威凭据等交正本验证的同时收复印件)

      6、迁入自有产权房屋或单位分配、安排居住房屋的,提供个人《房产证》,或单位《房产证》与产权单位同意分配、安排居住的证明。(分配、安排居住证明收原件,《房产证》交正本验证的同时收复印件)

      迁入政府公共租赁房屋的,提交房管部门发出的非临时租赁、租约持续有效的房屋租赁登记簿。(交正本验证的同时收复印件)

      迁入集体户的,提交该集体户单位同意接收入户证明及集体《户口簿》的地址页。(接收入户证明收原件,《户口簿》地址页交正本验证的同时收复印件)

      迁入亲戚朋友家庭户(不含政府公共租赁房家庭户)的,提交该家庭户的《房产证》、《户口簿》、户主的《居民身份证》、户主同意迁入声明(户主在本人的《居民身份证》复印件中写明同意拟迁入人迁入,并在受理民警见证下签名,视为“同意迁入声明”。(户主同意迁入声明收原件,《房产证》、《户口簿》、《居民身份证》交正本验证的同时收复印件)

      新立户的,提供个人《房产证》或单位《房产证》(单位确实没有办理《房产证》的可由用地批文或合法报建手续替代)和产权单位同意分配、安排居住的证明。(分配、安排居住证明和关系证明收原件,《房产证》和批文、凭据等交正本验证的同时收复印件)

      7、申请人为18周岁以上未婚人员的,提供迁出地镇级以上民政或计生部门出具的无婚姻登记记录证明或未婚证明、证件。(证明收原件,证件交正本验证的同时收复印件)

      申请人或随迁人为49周岁以下已婚育龄人员的,提交手续完备的《迁入佛山市育龄人员计划生育情况审核表》。(收原件)

      办理流程

      1、由迁入地公安分局(公安局)户籍前台受理申请。

      2、受理地公安分局(公安局)户籍管理部门自受理之日起,在15个工作日内完成审核工作,并作出批准或不批准的决定。作出批准决定的,同时签发《准迁证》。因条件不符、材料不齐等原因暂不批准或退件的,同时通知申请人。

      3、迁入地公安分局(公安局)治安大队或派出所户籍窗口凭《准迁证》、《迁移证》当场办理入户手续。

      收费标准

      1、办理身份证,收取工本费20元

      2、补办身份证,收取工本费40元

      3、办理临时身份证,收取工本费10元

      办理时限

      15个工作日审批,办理迁入手续时当场办结。

      办理地点及联系电话>>佛山市公安机关各户政窗口地址及联系电话


     



    补办条件

    户口迁移证发生遗失或损毁的可办理。

    补办材料

    1、本人身份证(原件与复印件)

    2、遗失补发申请表

    3、户口迁移证存根复印件

    注:已经报案的要出具遗失迁移证的报案证明。

    补办流程

    1、 到开出户口迁移证的派出所,找到户口迁移证的存根,复印;

    2、 拿户口迁移证的复印件以及补办材料,到迁入地的派出所,开具未落户证明;

    3、 拿着未落户证明,到迁出地派出所重新开户口迁移证。

    补办地点

    顺德区均安派出所

    电话:0757-25518377

    地址:广东省佛山市顺德区均安镇永安路行政服务中心

    上班时间:工作日9:00-17:00

    顺德区杏坛派出所

    电话:0757-27388712

    地址:广东省佛山市顺德区杏坛镇杏龙路边杏坛镇行政服务中心二楼

    上班时间:工作日9:00-17:00

    佛山各区派出所地址


     

    阅读全文
  • 办理对象由市(区)组织部门、人社部门、人才服务机构确认,具有大学本科及以上学历或中级及以上专业技术资格,男50周岁、女45周岁以下的,本人可以先落户后就业。经确认实行先落户后就业办法的各类人才,原则上按本人意愿落户市(区)人才服务机构设立的集体户。
    申请材料

    1. 按要求填写的《入户申请审批表》,收原件(1份);

    2. 手续完备的《调动人员情况登记表》,收原件(1份);

    3. 市(区)组织部门、人社部门、人才服务机构出具的入户证明,收原件(1份);

    4. 申请人的居民身份证(年满16周岁或以上必须提供)、居民户口簿,验原件收复印件(1份);

    5. 属集体户的,提供集体户口簿地址页和本人的常住户口登记卡,验原件收复印件(1份);

    6. 学历证书或职称证书,验原件收复印件(1份);

    7. 入集体户的,提供集体户单位同意入户证明,收原件(1份);

    8. 入集体户的,同时提供集体户口簿地址页(加盖单位公章的复印件视为原件使用),验原件收复印件(1份)。

    办理程序

    提供户口簿的:

    1. 申请人持申请材料到区行政服务中心公安窗口申请;

    2. 区行政服务中心公安窗口受理,出具回执;将材料转交区公安局;

    3. 区公安局审核;将审核结果转交区行政服务中心公安窗口;

    4. 区行政服务中心公安窗口通知申请人领取《准予迁入证明》。

    后续流程:

    1. 办理迁出。申请人凭《准予迁入证明》到原户籍地公安机关办理户口迁出,领取《户口迁移证》;

    2. 办理迁入。申请人持身份证、《准予迁入证明》第三联、《户口迁移证》第二联、迁入人员的身份证、入户地址户口簿到区行政服务中心公安窗口办理入户手续。

    办理地点

    办理部门:

    佛山市公安局禅城分局

    受理地址:

    1.入户地(或户籍地)在祖庙、张槎、石湾街道区域,受理地点为:禅城区魁奇一路区行政服务中心魁奇路大厅三楼。

    2.入户地(或户籍地)在南庄镇区域,受理地点:区行政服务中心绿岛湖办证大厅。

    办理时限及费

    15个工作日

    无收费

     



    办理条件

    在我市自有合法产权住宅房屋(含二手房、自建房),已办理房产证(不动产权证),本人及其共同居住生活的配偶、未成年子女(全日制在校学生不受年龄限制)、父母可以在房屋所在地申请入户。

    办理材料

    [1]按要求填写的《入户申请审批表》。

    [2]申请人、随迁人的居民身份证(年满16周岁或以上必须提供)、居民户口簿。属集体户的,提供集体户口簿地址页和本人的常住户口登记卡。

    [3]入户地址房产证件(产权须为本人或配偶)。两人以上(含两人,不包括夫妻、父母与未成年子女)共同购买一套(幢)房屋的,只允许拥有产权大于或等于该房产共有人的平均数的一名产权人及办理条件所列亲属入户,且需提供其他产权共有人放弃入户的公证书、律师见证书或产权共有人持身份证现场签署放弃入户声明书。夫妻、父母与未成年子女共有的,提供亲属关系证明。

    [4]配偶随迁的,提供结婚证;父母随迁的,提供亲属关系证明;在校就读成年子女随迁的,提供亲属关系证明及所在学校出具的全日制在校就读证明。未成年子女随迁的,需提供小孩出生医学证明、父母的结婚证,父母离婚的,提供离婚证和离婚协议书或法院调解书、法院判决书。父母离婚的未成年人户口跟随抚养权属方(经抚养权属方同意可跟随另一方,由抚养权属方现场签署同意声明书或提供公证书、律师见证书)迁移;非婚生育的现场签署非婚生育说明。

    [5]以上需审核证明材料(其中[1][2][3]为必选项,[4]为如有则必选项),证明收原件,证件查验原件收复印件。


    办理流程

    窗口办理流程

    1、申请迁入。到迁入地公安机关户政窗口申请。

    2、审核审批。迁入地公安机关在审核、审批后作出批准或不批准的决定。作出批准决定的,同时签发《准予迁入证明》,不批准的,同时通知申请人。

    3、办理迁出。申请人凭《准予迁入证明》到原户籍地公安机关办理户口迁出,领取《户口迁移证》。(符合省内户口一站式迁移条件的,无需此步骤。)

    4、办理迁入。申请人持身份证、《准予迁入证明》第三联、《户口迁移证》第二联、迁入人员的身份证、入户地址户口簿(立户除外)到申请入户的公安机关户政窗口办理入户手续。(符合省内户口一站式迁移条件的,申请人无需提供《准予迁入证明》第三联、《户口迁移证》第二联。)

    注:符合省内户口一站式迁移条件的,公安机关作出批准决定后,不再签发《准予迁入证明》,网上转交原户籍地核准迁出后,通知申请人持身份证、迁入人员的身份证和原籍户口簿、入户地址户口簿(立户除外)到申请入户的公安机关户政窗口办理入户手续。无需到原户籍地公安机关办理户口迁出。

    网上办理流程

    1、申请人网上填写表单申请。

    2、上传所需审核的资料。

    3、户政部门网上初步审核。须补充修正材料的,退回补充。材料齐全的,完成预受理,短信或电话通知申请人。

    4、申请人持所需材料到申请入户地户政窗口办理

    其他方式

    1、成功受理的,发送短信告知申请人审批事项已受理。

    2、审批结果也通过短信告知申请人。

    3、短信发送端口为“1069069576299300047”,短信内容前缀为“[佛山政务短信平台]”,后缀为“(佛山户政)。”

    办理地址

    禅城分局“公安一门式”大厅;

    南海分局、顺德区公安局、三水分局、高明分局各派出所户政窗口。

    当前网上办理网址:佛山市公安局网上服务中心(http://wsfw.fsga.gov.cn)

    当前网上咨询网址:佛山警务在线(http://www.fsga.gov.cn)


    办理时限及费用

    审批时限为20个工作日

    1、丢失、损坏补办及过期失效重办户口迁移证,4元/证(粤价费(1)函[1994]57号及财综[2012]97号)

    2、丢失、损坏补办居民户口簿,10元/本(粤价[1996]238号及财综[2012]97号)

    3、丢失、损坏补办集体户口簿,40元/本(粤价[1996]238号及财综[2012]97号)

    4、申领、换领居民身份证,20元/证(粤价[2004]24号)

    5、丢失、损坏补领居民身份证,40元/证(粤价[2004]24号)

    6、申领临时居民身份证,10元/证(粤价[2004]24号)

    其他说明事项

    1、每一合法产权住宅房屋,只能立为一户;只允许一名拥有产权大于或等于房产共有人平均份额的产权人及其相应的直系亲属入户(符合条件挂靠搭户的除外)。房屋所有权、使用权未分割的,不予分户。非住宅用房和非合法建造的房屋,不予立户。住宅房屋的界定标准:房产证件的用途栏记载为“住宅”。

    2、政策允许挂靠亲友家庭户的,每一家庭户只允许非直系亲属挂靠搭户一次。

    3、入户地址户口属空挂户或入户地址房屋产权存在纠纷,产权人主动到户政管理部门申报后,该房屋地址原家庭户暂不办理入户业务。

    4、亲属关系证明。包括结婚证、出生证或出生医学证明、收养证、公证书、法医学鉴定书、可清晰反映双方关系的户口簿以及公安机关(或党政机关人事部门)出具的双方关系证明等。结婚证遗失的需由婚姻登记部门出具婚姻关系证明。

    5、集体户口簿地址页。复印件由所在集体户单位确认与原件无异,并加具公章后,视为已查验原件使用。

    6、除父母双方是现役军人、父母双亡、父母因政策不能携带子女随迁或出国(境)等特殊情形,18周岁以下的未成年人及其他不具有完全民事行为能力的人不能作为户主立户。

    7、18周岁以下的未成年子女应随父母迁移,不应留在迁出地跟随除父母以外的其他亲属。

    8、2人或以上从同一户内迁出,户口簿反映不出家庭关系的,需提供亲属关系证明。

    9、对可疑的申请材料需进行调查核实的,调查的时间不计入审批程序规定的时限内。

    10、采用隐瞒事实真相、编造虚假事实、提供虚假证明材料等手段,违法、违规办理户口登记事项并查证属实的,不予受理;已违规办理落户的,注销其户口,收缴居民身份证和居民户口簿;构成违法犯罪,依法追究法律责任。

    11、市外迁入、市内迁移、主项变更等审批事项,必须自审批之日起半年内办理,逾期不办的,需重新申请审批。

     

    阅读全文
  • 分享