城市站点
> 佛山住在公司宿舍的怎么办理居住证(材料+流程)/佛山居住证办理条件
详细内容

佛山住在公司宿舍的怎么办理居住证(材料+流程)/佛山居住证办理条件

时间:2020-10-25     人气:7606     来源:     作者:
概述:  办理条件:  在佛山市居住地实际居住并办理居住登记满半年,才可以申办居住证,  也就是说居住登记满半年是前提条件哦!!所以我们办理居住证的第一步是先去流管所办理居住登记。  居住登记办理材料:  1、本人居民身份证或其他有效身份证明; ......

  办理条件:

  在佛山市居住地实际居住并办理居住登记满半,才可以申办居住证,

  也就是说居住登记满半年是前提条件哦!!所以我们办理居住证的第一步是先去流管所办理居住登记

  居住登记办理材料:

  1、本人居民身份证或其他有效身份证明;

  2、居住地住址证明材料:居住在厂企宿舍的,提供单位开具有效居住情况说明并加盖公章原件(可自行百度模板打印填写并签字盖章)

  部分流管所会要求提供厂企宿舍已办理房屋登记或要求携带宿舍房产证或劳动合同,实际情况以流管所要求为准。

  ps:有的流管所可能会上门核实,在核实前会电话通知,核实过程中可能会拍照片,因为每个流管所实际情况可能不太一样,请大家以流管所实际要求为准,另外,核实的时候大家可以问一下工作人员什么时候可以去领取居住登记回执(此回执可供考驾照使用,上汽车牌不可用),部分流管所不提供回执。

  等居住登记满半年之后,就可以去流管所申请办理居住证了,请注意,是要再次携带相关材料去到流管所办理居住证的哦,而不是居住登记满半年就直接可以领取居住证的哦!

  居住证办理材料:

  1、居住登记回执(也就是前面办理居住登记流管所给的回执,流管所没给回执可不带);

  2、本人居民身份证或其他有效身份证明;

  3、《广东省居住证数字相片采集检测回执》(居住登记市已上交照片回执的可不带)(照片可至照相馆拍摄,说明是办理居住证使用即可);

  4、居住地住址证明材料:居住在厂企宿舍的,提供单位开具有效居住情况说明并加盖公章原件(可自行百度模板打印填写并签字盖章)

  部分流管所会要求提供厂企宿舍已办理房屋登记或要求携带宿舍房产证或劳动合同,实际情况以流管所要求为准。

  PS:办理居住证时流管所可能会再次上门核实居住情况的哦!!

  办理流程:

  (一)受理。申领人可通过网络或到现场填写《佛山市居住证业务申办表》(申请邮政快递寄送证件的填写收件人地址、手机号码、邮编),提交相应证明材料。

  材料齐全,出具回执。材料不齐全的,一次性告知需要补充的材料。

  (二)审核。符合申领条件,生成制证数据。不符合申领条件,告知申领人并说明理由;

  (三)制证。各区制证中心制证;

  (四)发放。受理窗口领取或邮政快递寄送。

  网上办理方法:http://fs.bendibao.com/live/2017918/91378.shtm

  部分流管所不承认网上申办途径,大家网上申办前可先致电流管所询问是否支持网上申办,

  另外,网上申请的注意查看核实情况,若过了一段时间仍显示未核实可直接致电流管所询问详情!!

  办理地址:

  现居住地所属流管所(之前在其他流管所办理居住登记的也是到现居住地所属流管所办理)

  不知道自己居住地属于哪个流管所的可以咨询房东或小区物业,或者查看附近流管所电话咨询。

  办理时限:居住登记满半年才能申办居住证,申办居住证后等10个工作日左右便可到流管服务站领取。

  办理费用:首次办理居住证免费

 



  佛山居住证办理条件:

  公民离开其常住户口所在地,在佛山市居住地实际居住并办理居住登记满半年,符合有合法稳定就业、合法稳定住所、连续就读条件之一的,凭居住登记回执,可申领佛山市居住证。

  在佛山市连续就读满半年的在校生或在我市宾馆、酒店、旅店、招待所及其他可供住宿的经营性服务场所居住满半年的,可办理居住登记后申领居住证。

  合法稳定就业是指被我市的国家机关、社会团体、事业单位录用(聘用),或者被我市国家机关、社会团体、企事业单位招收并依法签订劳动合同,或者在我市从事第二、三产业并持有工商营业执照、完税证明、缴纳社保证明等。

  合法稳定住所是指在我市居住地实际居住具有合法所有权或使用权的房屋、保障性住房、在新市民服务管理部门登记备案的租赁房屋、用人单位或就读学校提供的宿舍等。

  连续就读是指在我市的全日制小学、中学、中高等职业学校或普通高等学校取得学籍并就读。

  扩展资料:

  有下列情形之一的,除依其本人申请,可以不发给居住证:

  (1)未满16周岁或者已满60周岁的;

  (2)来本市就医、探亲、旅游、出差的;

  (3)在本市全日制教育机构学习的;

  (4)已在本市办理旅馆业住宿登记的。

  居住登记:佛山市居住登记办事指南 

  办理地点:佛山各区流管办服务站点大全(地址+电话)

 

(声明:凡转载文章均是出于传递更多信息之目的。若有来源标注错误或侵犯了您的合法权益,请与本网联系,我们将及时处理,谢谢!)
  •   每年寒假来临前夕都是办理出入境证件的高峰期,为方便在校学生等工作日不方便办证的群众,12月的第一、第二个周日早上(12月4日、12月11日),在校学生可到出入境大厅现场办理出入境新证!

      办理时间:12月4日、12月11日

      预约方法

      1、需在办证前准备好相关资料,可先在广东省公安厅出入境政务服务网(网址:www.gdcrj.com)网上预约受理,填好相关资料,带齐所需资料,以便加快办理速度。如果您需要周末办理出入境业务,请提前预约哦!

      2、还可以通过电话或微信公众号预约哦!预约电话114。计划办证的市民可关注微信公众号“广东出入境”,关注后点击菜单“业务办理”-“出入境业务预约”,即可实现微信预约,填好相关资料,带齐所需资料,以便加快办理速度。

      3、因新办证件需要10个工作日,港澳个人游再签需7个工作日,为避免影响市民出行计划,请提前安排好办理时间。

      4、港澳个人游再签业务可以通过24小时自助服务区或者微信、互联网(www.gdcrj.com)、邮政代办等多种渠道随时办理。亦可在佛山市公安局三水分局“一门式”24小时自助服务区或佛山市公安局三水分局出入境接待大厅办理。

      “一门式”24小时自助服务区地址在这里!

     



      一、办理条件

      1、证件签注页用完或者即将用完的;

      2、证件出现质量不合格问题的;

      3、证件被撕毁、涂改、乱画、损坏的;

      4、证件有效期少于签注有效期的(通行证有效期少于110天);

      5、其他经原审批机关或上级主管部门认可的特殊情形。

      二、申请手续

      (一)表格领取

      申请表可直接到广东省公安厅出入境政务服务网(WWW.GDCRJ.COM)下载(可复印使用),或到公安出入境管理部门前台领取。

      (二)申请渠道

      我市常驻户口居民申请往来港澳通行证换发或补发并申办个人游签注的可在我市各区出入境管理部门办理,办理探亲、商务、其他和逗留等签注的需到户口所在地的区分局出入境管理部门办理。申请人持就业、就业者家属或学习签注在港期间需换发通行证或签注的,也可向广东省公安厅深圳或珠海出入境签证办事处提出申请。

      (三)提交材料

      请本人携带有关证件和证明材料的原件和复印件(A4规格)到公安出入境管理部门提交申请,并回答有关询问;您需要提交的材料有:

      1、提交填写完整的《中国公民出入境证件申请表》1份,提交申请人近期正面免冠蓝底光面彩色照片(相片大小:48×33mm,头部长度:28-33mm,头部宽度:21-24mm)1张,及《广东省出入境证件数字相片采集检测回执》;

      2、提交申请人居民身份证

      3、提交工作单位意见:

      一般人员免交单位意见。

      已由单位向公安部门登记备案的国家机关工作人员、国有企业单位领导及银行、金融等部门工作人员,须按干部管理权限由最终审核单位出具意见并加盖公章。

      所加具的意见可直接填写在《申请表》的相应栏目内并加盖公章,也可单独开具。意见应包括下列内容:申请表所填内容是否属实,申请人是否属于法定不批准出境的情形,是否同意申请人赴港澳地区等。

      4、提交与申请事由相关的证明材料。(详见办理各类签注服务指南)

      5、换发往来港澳通行证的,需提供原往来港澳通行证;遗失往来港澳通行证的,需提供书面的遗失声明,并注明:“因遗失往来港澳通行证引起的所有纠纷由本人自己承担”字样。

      (四)注意事项

      1、须本人到出入境受理窗口提交申请;未满十六周岁的须由监护人陪同申请,并交验监护证明(如出生证)和监护人身份证明;监护人无法陪同的,可以委托他人陪同,但还应当提交监护人委托书,交验监护证明,监护人身份证明,陪同人身份证明。

      2、请用黑色或蓝黑色墨水笔填写申请表。

      三、办证时限

      10个工作日;急事急办:5个工作日。

      注:1、选择特快专递领证方式可以送证上门,由特快专递营运商按物价局核定的收费标准收取费用。

      2、取证日的计算方法:自申请后第二个工作日开始计算。

      3、公安机关认为有必要进行调查补充材料的,调查时间不计入办证时限内。

      四、接待时间、地点

      佛山市公安局禅城分局出入境管理大队

      办理地址:佛山市禅城区魁奇路澜石国际金属交易中心4楼B区

      办公时间:周一至周五8:30-12:00/14:00-17:00

      五、查询方式

      查询网址:WWW.GDCRJ.COM

      邮政速递查询:11185

      推荐阅读》》》

      佛山港澳通行证换证地点

      佛山港澳通行证办理注意事项

      佛山港澳通行证办理详细材料

      佛山港澳通行证申请表(下载)

      佛山旧版港澳通行证更换电子版的方法

      》》》》》佛山为您整理了更多关于佛山港澳通行证个人旅游,探亲,商务,换证等的相关信息,详情请查看佛山港澳通行证指南。

     

    阅读全文
  •   根据《佛山市禅城区公共租赁住房管理实施细则》,经南庄镇政府,区住房保障中心等有关部门审核,南庄紫南公共租赁住房第十六批共有22位申请人,其中21位申请人审核通过。具体名单在禅城区国土城建和水务局网站予以公示,公示期为10天,公示时间自2014年10月8日至2014年10月17日。请社会各界监督举报。

      监督举报电话:82625665、83879693

      特此公示。

      2014年10月8日

    序号   姓名身份证号户籍地址申请人口工作单位家庭人均年可支配收入(元)是否拥有私房备注1曾柏浩44068219880814xxxx广东省佛山市南海区九江镇南方金星村五星四队341号1佛山杜邦鸿基薄膜有限公司32400否审核通过2蔡庆文44122419930326xxxx广东省怀集县坳仔镇七甲村委会仁塘队0832号1佛山杜邦鸿基薄膜有限公司28800否审核通过3麦显满44068219881006xxxx广东省佛山市南海区西樵镇爱国沙涌村新村北街39号之一1佛山杜邦鸿基薄膜有限公司32400否审核通过4魏瑞45072219880508xxxx广西浦北县寨圩镇亚旺村委会龙胆村四队49号1佛山杜邦鸿基薄膜有限公司28800否审核通过5黄秋棠44122419950921xxxx广东省怀集县凤岗镇新乡村委会新乡村260号1佛山杜邦鸿基薄膜有限公司28800否审核通过6林国兴44122519870409xxxx广东省封开县长安镇长安村委会长东村10号1佛山杜邦鸿基薄膜有限公司28800否审核通过7欧阳双强44188219950718xxxx广东省连州市大路边镇河佳汉村民委员会河佳汉村3队1佛山杜邦鸿基薄膜有限公司28800否审核通过8黄壮耿44522419960511xxxx广东省惠来县周田镇新乡管区村西三横巷5号之二1佛山杜邦鸿基薄膜有限公司28800否审核通过9刘宇骏44142319890508xxxx广东省丰顺县汤坑镇赤草村下寨1佛山杜邦鸿基薄膜有限公司32400否审核通过10李建安44068219870629xxxx广东省佛山市南海区狮山镇松岗显岗路边村西荣里48号1佛山杜邦鸿基薄膜有限公司32400是审核不通过11蔡沅兴44122419941109xxxx广东省怀集县坳仔镇七甲村委会仁塘队0419号1佛山杜邦鸿基薄膜有限公司28800否审核通过12王音21070319900220xxxx辽宁省锦州市凌河区胜河里47-28号1佛山杜邦鸿基薄膜有限公司32400否审核通过13梁兵兵44162419890220xxxx广东省和平县古寨镇丰和村委会丰裕115号1佛山杜邦鸿基薄膜有限公司28800否审核通过14董庭康44530219941031xxxx广东省云浮市云城区都杨镇都友村91号1佛山杜邦鸿基薄膜有限公司30000否审核通过15叶宏辉44068219900911xxxx广东省佛山市南海区大沥镇颜峰泗和村中正坊大街四巷42号1佛山杜邦鸿基薄膜有限公司32400否审核通过16赵海朗44532319941102xxxx广东省云浮市云安县南盛镇翠村39号1佛山杜邦鸿基薄膜有限公司30000否审核通过17王飞44530219941231xxxx广东省云浮市云城区腰古镇新围村30号1佛山杜邦鸿基薄膜有限公司30000否审核通过18廖志其44023319910109xxxx广东省新丰县黄礤镇梅溪村二小组23号1佛山杜邦鸿基薄膜有限公司32400否审核通过19韦小宁45072219900814xxxx广西浦北县寨圩镇柘木村委会柘木村十队27号1佛山市禅城区南庄镇季华西路紫南段24000否审核通过20吴月春44088219950218xxxx广东省雷州市唐家镇班鸠坡村10号1佛山市禅城区爱心大药房有限公司15000否审核通过21黄建文44068409860406xxxx广东省佛山市高明区荷城街道康宁路89号6021佛山市禅城区千秀理发店18000否审核通过22邹树斌44528119880605xxxx广东省普宁市南溪镇东洋村学校座19号1佛山惠生活鹰卫浴营销服务有限公司18000否审核通过

     



    办事说明:佛山公租房补贴申请是怎么样的?补贴金额是多少?小编为你提供佛山公租房补贴指南。可以参考一下。办理对象

    政府向申请政府投资筹集公租房尚未轮候到位的家庭人均收入为本区人均最低生活保障标准的2倍及以下的保障对象按月按核定的标准发放补贴。

    办理材料

    1、身份证;

    2、户口簿;

    3、《公共租赁住房租金补贴申请表》;

    4、家庭人口、住房、收入、资产等相关证明。

    办理流程

    1、申请人向户籍所在地街道办事处(乡镇人民政府)提出公共租赁住房租金补贴申请

    2、街道办事处(乡镇人民政府)初审,区(县)住房保障管理部门复审,通过审核的家庭获得租金补贴资格。

    3、符合领取租赁补贴条件的申请人承租公租房并每月按时交纳租金的,市住保中心按月在指定银行将租赁补贴存入申请人交纳租金的银行帐号内。

    办理地点

    户籍所在地村(居)委会、街道办事处或市住房保障部门

    补贴标准

    1、公租房租赁补贴标准实行动态化管理,区住房保障主管部门根据市场平均租金水平及保障家庭的经济承受能力等因素进行调整,报区政府批准后公布执行。

    2、租赁补贴计算公式为:月租赁补贴金额=(人均保障建筑面积标准-人均自有产权住房建筑面积)×家庭人口×补贴标准,其中:

    (1)人均保障建筑面积标准:15平方米。

    (2)家庭人口计算标准:1人户按1.5人计算,2人以上按实际人数计算。

    (3)补贴标准:每平方米建筑面积18元。

     

    阅读全文
  • 分享