城市站点
> 南海所有宅基地和集体建设用地均需参与!
详细内容

南海所有宅基地和集体建设用地均需参与!

时间:2021-04-17     人气:1437     来源:佛山新闻网     作者:
概述:2019年11月,南海区发布了《佛山市南海区房地一体的农村宅基地和集体建设用地确权登记实施细则》,将采取 “总登记”......

  2019年11月,南海区发布了《佛山市南海区房地一体的农村宅基地和集体建设用地确权登记实施细则》,将采取 “总登记”的方式对农村宅基地和集体建设用地使用权及地上的房屋实行统一权籍调查,对符合登记条件的统一进行确权登记并颁发不动产权证书,对不符合办理条件的先予造册,规范管理。现全区内已全面铺开确权登记工作了,现在需要各位村民朋友同步配合权籍调查工作!



  什么是农村不动产权籍调查?


  按照党中央的工作部署,全国需于2021年完成农村不动产的权籍调查及建库工作。农村不动产权籍调查是指由政府主导,对现有每一宗农村不动产的权属人、位置、四至、面积、用途、地上房屋等建筑的基本情况进行信息采集,实现数据更新,使得农村不动产信息更全面、更精准。


  南海区农村用地需求不断增长,但长期存在农村证地不对应、土地房屋产权不清晰、管理困难等问题,此次的数据采集能有效解决此类问题,为不动产登记、城乡规划、土地管理等部门提供及时、可靠的基础数据,更好地保障农村农民权益,促进乡村振兴。


  什么农村不动产需要进行权籍调查?


  原则上,全部宅基地和集体建设用地及地上房屋均需参与此次权籍调查,但不包括简易房、棚房、农具房、圈舍等临时性建筑物和构筑物。其中,如下农村不动产将是工作重点:


  1、2017年之后新建、改建的农村不动产。


  2、2016~2018年农村地籍调查中信息采集缺漏、有误的农村不动产。


  3、暂未能办理房地一体确权登记,需要造册的农村不动产。


  4、在实施不动产统一登记(2016年6月)前,曾办理过房产证或者土地证的农村不动产。(需完善不动产信息)


  村民需要怎样做?


  1、如有改建/新建的,配合调查人员入户测量(免交费)。


  2、如之前信息采集有缺漏的,按照指引补充、填表。


  3、如信息有误的,在办理期限内积极更正。



  温馨提示:调查人员工作时会佩戴工作证和穿着印有南海区不动产权籍调查的工作马甲,请识别并予以配合。


  权籍调查需要什么材料?


  身份证明材料及户口本;


  权属来源证明材料(含土地证、房产证、用地建房批准文件、购地票据、继承文书)等;


  权籍调查表格;(扫码下方二维码即可获取表格)



  其他有关材料(如法定代表人身份证明、委托书等)。


  在线提交,方便快捷


  本次农村不动产权籍调查向公众提供了三种可采用的提交方式(三选一),建议各位村民选用微信扫码提交,自行操作方便快捷。


  微信扫码提交指南


  1、向村干部或调查人员获取房屋编号。


  2、扫下方二维码,输入房屋编号。



  3、填写资料,拍照上传提交审核。


  4、审核通过生成表单推送,微信签名确认。


手把手教你在线提交↓


扫码查看详细教程↓



  除此之外,各位村民还可以到所属村居指定地点或在镇政府(街道办事处)聘请的调查人员入户测绘时配合提交资料。


  现场提交指南


  提前记录宅基地门牌号码(尽量手机拍照,现场出示给工作人员,未挂门牌的可提供四邻的,以便快速定位房屋的地形位置),按照所属村居通知的时间、地点,携带身份证、户口簿、权属来源资料(含土地证、房产证、用地建房批准文件、购地票据、继承文书等原件或复印件)到现场提交,由工作人员协助填表、采集信息。


  更多热点答疑


  一、此次农村不动产权籍调查与2016-2018年开展过的农村地籍调查有何不同?


  南海区曾于2016-2018年开展过围绕土地的农村地籍调查,此次是在原有基础上补充土地和房屋调查,采集的信息将更全面、更准确。同时,历经多年,改建、新建等原因导致房屋和用地变化较大,此前采集的信息已无法满足使用需要。对此前农村地籍调查信息有误有缺漏的,可以在本次提供资料进行更新更正。


  二、进行农村不动产权籍调查对村民的好处?


  1、摸查权属,为连片改造、征地拆迁等提供数据参考;


  2、定准位置,摸清四邻,避免日后的土地权属纠纷;


  3、落图落宗,完善登记信息,有利于日后房屋建设和办理相关不动产业务。


  三、造册与权籍调查有关联吗?


  实施细则明确,对暂未符合办理登记的农村不动产,可先予造册。造册农村不动产全部纳入本次权籍调查的范围。权籍调查有利于摸清全区农村不动产情况,为后续确权工作的推进提供参考。造册的农村不动产更需要各位街坊积极配合进行权籍调查。


  四、如果不配合办理,将会有怎样的后果?


  1、未参与或未配合完善资料的房屋,将作为村镇的重点监管对象。


  2、无办证的佚名房屋将无法找到“主人”,权益无法得到落实。


  3、旧房产证、土地证因信息不全产生的各种不便,责任自负。


  咨询方式


  区总登记工作咨询电话:81213175


  桂城街道咨询电话:86715602


  九江镇咨询电话:86584990


  西樵镇咨询电话:86881282


  丹灶镇咨询电话:85432625


  狮山镇咨询电话:86689717


  大沥镇咨询电话:85563439


  里水镇咨询电话:85689079


  温馨提示:本调查为农村不动产全域调查,符合登记条件的按政策完善材料申办。

(声明:凡转载文章均是出于传递更多信息之目的。若有来源标注错误或侵犯了您的合法权益,请与本网联系,我们将及时处理,谢谢!)
  •   4月8日12时30分,有群众举报南海区里水镇南围公涌河涌水体突变成蓝绿色,南海区里水生态环境监督管理所迅速赶赴现场,立即开展调查,及时采取措施降低水体流动性、降低污染物扩散速度,并立即对水体开展修复工作,经过一天半的努力,4月10日南围公涌水体已基本恢复正常。



    里水镇南围公涌河涌水体突然变成绿色


      河水突变蓝绿色?


      里水环保部门仅用一天半就恢复水质


      据里水生态环境监督管理所执法人员介绍,当日到现场后发现河涌水体突然呈蓝绿色,受污染的水体一直延绵超过100米,且主要聚集在南围公涌文教金叶村段。


      “经查验,我们发现受污染水体段主要接受文教金叶村、里水安林物流园的生活污水和雨水的排放。我们立即向文教村委会和周边居民了解情况,未发现异常行为。随后,我们对里水安林物流园进行重点排查,最终发现安林物流园内的某物流公司区域地面有大量蓝绿色粉末和污水。”执法人员表示。  



    某物流公司地面情况


      执法人员随即找到物流公司负责人员进行沟通,了解到该物流公司3月底时曾有转运货物为水溶性色浆,搬运过程中色浆贮罐破损后撒漏在园区内地面。


      “我们在现场发现被色浆污染的地面面积约有800平方米,由于4月8日刚好下雨,导致地面色浆和雨水混合流入雨水管,最后流入南围公涌,引起河涌水体颜色异常。”执法人员介绍。



      物流公司地面污染径流下水道


      为了降低污染物扩散速度,里水生态环境监督管理所根据初步排查结果,迅速反应,与水利部门沟通第一时间关闭相关水闸,降低南围公涌水体流动性。


      随后,立即对南围公涌上下游水体进行采样监测,掌握河涌水体变化情况;同时,要求商桥物流公司开展物流园内和排水管道内污染物的清理。并于当天制定应急处置方案,邀请应急救援公司立即对受污染水体采取修复工作。


      经过一系列的举措,4月10日南围公涌水体已基本恢复正常,经过监测,水质基本达到V类水质,突发污染已得到有效处置。物流园区内露天区域的水溶性色浆也基本完成清理。



    水体修复后的情况


      据悉,此次突发污染事件的河涌修复费用合计为15.7万元,该笔费用将全部由涉事物流公司承担。


      接下来,里水生态环境监督管理所还将继续对涉事物流公司进行依法传唤,对其违法行为进行依法处理。涉事物流公司将对其违法行为承担相应的法律责任。


      普法小知识


      《中华人民共和国水污染防治法》第十条规定,排放水污染物,不得超过国家或者地方规定的水污染物排放标准和重点水污染物排放总量控制指标。


      根据《中华人民共和国水污染防治法》第八十三条规定,超过水污染物排放标准或者超过重点水污染物排放总量控制指标排放水污染物的,由县级以上人民政府环境保护主管部门责令改正或者责令限制生产、停产整治,并处十万元以上一百万元以下的罚款;情节严重的,报经有批准权的人民政府批准,责令停业、关闭。


      无独有偶,顺德区杏坛镇发生一起涉嫌非法处置工业危险废物案件,从接到线报到将案件正式移交公安部门受理立案,仅用了一天时间!


      非法处置工业危废?


      杏坛镇立查立处涉事单位


      4月12日,接获线报,顺德区杏坛镇南华村委会七滘工业区的某再生资源回收有限公司涉嫌非法处置工业危险废物。杏坛生态环境监督管理所执法人员联合区执法大队,迅速到现场核查。




      该公司现场从事金属废料和碎屑加工处理项目,现场堆放未加工的废油漆桶、废有机溶剂桶等,经核对《国家危险废物名录》,初步判定符合HW49含有或沾染毒性、感染性危险废物的废弃包装物、容器等类别的特征。


      执法人员第一时间联系公安部门,对现场当事人员进行控制,现场固定证据实施临时查封,对相关人员开展调查笔录。同时,对生产直排市政管网外环境的生产废水进行取样送检。


      因涉及工业危废认定,杏坛生态环境监督管理所即时联系委托专业鉴定机构,对现场加工处理物质进行采样鉴定。为避免造成二次污染,市生态环境局顺德分局随即委托专业单位将涉案危废转移临时贮存场所,并进行过磅,确定涉工业危废品总量28.25吨。



       *处置结果


      涉事单位没有取得危险废物经营许可证,从事收集、贮存、利用、处置危险废物经营活动,涉嫌违反《中华人民共和国刑法》第三百三十八条“污染环境罪”的规定,4月13日案件正式移交公安部门受理立案,14日已对涉事单位负责人控制调查,并开展进一步“溯源”行动。



  • 不少街坊对自行到省外医院就医


    如何能直接结算(报销)医疗费


    有不少疑惑


    今天就为大家一一解答


    跨省异地就医住院费用直接结算


    适合人群:佛山市职工医保、城镇(乡)居民医保参保人员。


    程序怎么走?


    提醒


    自行到省外定点医疗机构就医住院,想要实现直接结算需要三步,一步也不能少!


    第一步:先备案


    先在参保地的经办机构或手机“i社保”APP备案,选择自行到省外就医的城市。


    第二步:选定点


    选择备案地市的联网定点医疗机构就医。


    第三步:持卡就医


    一定要带上全国统一标准有效的社会保障卡就医。


    备案手续如何办理?


    佛山市职工医保、城镇(乡)居民医保参保人员,因需要到省外异地定点医疗机构住院,办理跨省异地就医备案后,长期有效,凭有效的社会保障卡,可以按规定享受医保直接结算。(自行到省内定点医疗机构就医的,暂不需要办理异地就医备案登记)


    01


    手机办理


    下载“i社保”APP,通过密码或人脸识别进行身份绑定,绑定成功后点击“业务办理”-“跨省异地就医备案”,阅读跨省异地就医备案须知,勾选“我已阅读并同意本须知内容”后,点击“下一步”,填报相关信息,点击“提交”即可完成异地就医备案手续。


    02


    窗口办理


    参保人提供以下资料到禅城区社保局任一镇街社保分局办理:


    ✍《广东省异地就医登记备案表》;


    ✍参保人社会保障卡原件或复印件及代办人(若为代办的)的社会保障卡或有效身份证明原件或复印件。


    跨省异地就医定点医疗机构查询


    提醒


    参保人要享受跨省异地就医住院费用直接结算的待遇,除了要提前进行备案外,还需要到省外的定点医疗机构就医。



    登录“国家医保服务平台”(https://fuwu.nhsa.gov.cn/nationalHallSt/#/home),点击“跨省住院费用直接结算服务查询”-“异地联网定点医疗机构查询”即可查询。




    注意啦!


    佛山参保人在备案后


    到省外定点医疗机构就医住院时


    无论入院还是出院


    都需要带上参保人本人有效的社会保障卡!


    跨省异地就医直接结算相关政策


    对于跨省异地就医直接结算的主要政策,概括起来就是:就医地目录、参保地政策、就医地管理。


    就医地目录


    参保人员跨省就医时原则上执行就医地的支付范围,包括基本医疗保险的药品目录,诊疗项目和服务设施标准。


    参保地政策


    参保人员跨省异地就医原则上执行参保地的支付政策,这些支付政策包括医保基金的起付线、支付比例和最高支付限额等。


    就医地管理


    参保人员跨省异地就医的时候,就医地经办机构要为异地就医人员提供和本地参保人员相同的服务和管理,包括咨询服务、医疗信息的记录、医疗行为的监控、医疗费用的审核等。


    举个例子


    在佛山参保的李奶奶到长沙的跨省定点医院住院:


    ●她看病时执行的是长沙市的医保目录;


    ●基金支付的起付线、支付比例和最高支付限额,还是按照参保地佛山市的政策执行;


    ●她在长沙市就医时,长沙市经办机构要向对待长沙市参保人一样,给李奶奶提供同样的服务和管理。


    目前只有住院费用实现


    跨省异地就医直接结算


    目前可以直接结算的是


    符合条件的基本医疗保险住院费用


    避免参保人垫付大额医疗费用

  • 分享